НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ КРИЗИСА
День - 1237, всего событий - 120
последнее событие - 06.12.2011
ГлавнаяЭксперт-прогнозНедвижимость дешевеет – зарплаты падают

Недвижимость дешевеет – зарплаты падают

10.11.2009 18:33

Доходы менеджеров стройкомпаний сократились в два раза. Большинство корпораций-девелоперов ведут рекрутинг персонала лишь на свободные должности, не работая на перспективу.

В строительной индустрии зарплаты упали в разы. Больше других пострадали оклады менеджмента среднего и высшего звена. Как показывает исследование, проведенное кадровым агентством «Контакт», ожидаемые доходы, к примеру, директоров по строительству снизились по сравнению с первыми шестью месяцами 2009 года в полтора раза. Меньше других пострадали в данном случае главные инженеры, чьи ожидания сократились незначительно. Топ-менеджменте стал скромнее в своих желаниях на 24,75%.

Между тем, мидл-менеджеры, у которых произошло самое значительное снижение зарплаты, по-прежнему наиболее высокооплачиваемые управленцы среднего звена в строительной сфере. Наименьшие потери понесли люди, которые работают на позициях руководителей отдела продаж и сметно-договорного отдела.

Как отмечают HR-директоры, в 75% компаний новые сотрудники принимаются лишь по замещающим позициям. В 6% рекрутинг абсолютно заморожен, еще в 6% - ведется на докризисном уровне. В 13% организациях подбор сотрудников идет активнее, нежели раньше.

Как отмечают 73% специалистов, персонал стало проще подбирать, а 20% отмечают усложнение этого процесса. Как говорит Татьяна Ким, заместитель гендиректора по управлению персоналом в компании «Главстрой»: «Безусловно, подбор персонала упростился. Раньше кандидаты сами диктовали требования, теперь этот период закончился. Их зарплатные ожидания также сократились».

 

ЭКОНОМ-ЛАНЧЭКОНОМ-ЛАНЧ

В этой рубрике обсуждается для многих актуальная тема: «Что можно приготовить на завтрак, обед и ужин, обладая минимальными денежными средствами, но, не желая ограничиваться банальным картофельным пюре с сосисками»

ЭКСПЕРТ-ПРОГНОЗЭКСПЕРТ-ПРОГНОЗ
Авторитетные мнения о развитии экономики в новых условиях
СКАЖИТЕ «КРИЗИС!»СКАЖИТЕ «КРИЗИС!»
Кризис кризисом, а весело жить не запретишь. Русский человек всегда любил подшутить (посмеяться) над собой, над другими и над ситуацией в целом. В этой рубрике предлагаем размещать анекдоты, поговорки, да и просто смешные истории на "кризисную тему"